Bottin des employés municipaux

Pour les questions qui restent sans réponse, consultez le répertoire par service.

BIBLIOTHÈQUE

T. 418 669-5001  |  poste 5140

 

Personnel du service

Karine Gagné-Plourde |  Coordonnatrice
Caroline Larouche  |  Agente administrative
Audrey-Anne Boivin  |  Médiatrice culturelle
Mélanie Tremblay  |  Technicienne responsable en documentation

COMMUNICATIONS

T. 418 669-5001  |  poste 5022

 

Personnel du service

Jean Briand | Directeur du service des communications
Claudia Madore  |  Coordonnatrice aux communications
Josianne Harvey  |  Agente aux communications et médias sociaux

COUR MUNICIPALE

T. 418 669-5001  |  poste 5021

 

Personnel du service

Karine Gagnon |  Greffière
Laurie Savard  |  Agente administrative

DIRECTION GÉNÉRALE

T. 418 669-5001  |  poste 5008

 

Personnel du service

Frédéric Lemieux  |  Directeur général
Lise Vandal  |  Adjointe administrative

GREFFE

T. 418 669-5001  |  poste 5006

 

Personnel du service

Annie Aubin  |  Directrice des affaires juridiques et greffière
Jade Boudreault-Doucet | Greffière adjointe
Line Boudreault  |  Adjointe administrative – Greffe et mairie
Linda Tremblay  |  Préposée aux archives

INFORMATIQUE

T. 418 669-5001  |  poste 5007

 

Personnel du service

Pierre-Luc Turcotte  |  Coordonnateur en technologies de l’information
Carl Dufour  |  Technicien en informatique
Marc Bolduc  |  Technicien en informatique

LOISIRS ET CULTURE

T. 418 669-5001  |  poste 5111

 

Personnel du service

Émilie Guertin  |  Directrice
Pierre Vincent |  Directeur adjoint
Martin Auger  |  Directeur technique Ville d’Alma spectacles
David Comeau  |  Coordonnateur aux activités aquatiques et jeunesse
Dominic Giguère  |  Coordonnateur aux ressources matérielles (bâtiments et arénas)
Jennifer Hollands |  Coordonnatrice aux sports et plein air
Janie Maltais  |  Coordonnatrice des arts et de la culture et Ville d’Alma spectacles
Fanny St-Gelais  |  Coordonnatrice aux initiatives communautaires et sociales
Daniel Morin  |  Coordonnateur section bâtiments, développement durable et parcs
Annick Bouchard  |  Contrôleur
Audrey Boily  |  Agente administrative programmation et communication
Marie-Pier Lavoie | Commis à l’information
Nancy Tremblay  |  Agente administrative à la direction

PRÉVENTION DES INCENDIES

T. 418 669-5001  |  poste 5051

 

Personnel du service

Maxime Fortin  |  Directeur du Service de prévention des incendies
Jacky Piquette  |  Chef aux opérations – division prévention
Sébastien Ouellet  |  Chef aux opérations – division opération
Carl Tremblay  |  Capitaine à la prévention
Pier-Paul Lemay  |  Capitaine à la prévention – RISISN
Simon Nicole  |  Capitaine à la Sécurité civile
Ted Ratté  |  Capitaine à la prévention – RISISS
Marilyn Boivin  |  Adjointe administrative
Sébastien Bouchard | Lieutenant
Claude Boulianne | Pompier permanent
Dyno Dufour | Lieutenant
Johnny Larouche | Pompier permanent
Mario Larouche | Lieutenant
Simon-Pierre Larouche | Pompier permanent
Pascale Tremblay  |  Agente administrative
Mireille Harvey  |  Agente administrative
Pierre-Luc Tremblay-Boily | Pompier permanent
Daniel Turcotte | Lieutenant

RESSOURCES HUMAINES

T. 418 669-5001  |  poste 5023

 

Personnel du service

Alain Tremblay  |  Directeur
Sonia Lessard  |  Adjointe administrative
Véronique Tremblay  |  Conseillère en santé sécurité et ressources humaines

Sandrine Larouche | Réceptionniste

TRAVAUX PUBLICS

T. 418 669-5001  |  poste 5155

 

Personnel du service

Karine Morel  |  Directrice
Frédéric Blackburn  |  Directeur adjoint
Dany Tremblay  |  Coordonnateur section mécanique et optimisation
Dave Bouchard  |  Coordonnateur transports routiers et horticulture
Frédéric Tremblay  |  Coordonnateur hygiène du milieu
Marc Michaud  |  Coordonnateur en électricité
Marc-André Lachance  |  Coordonnateur du Service technique
Jérémie Perron  |  Coordonnateur adjoint du Service technique
Amilie Thivierge  |  Agente administrative
Claudie Savard  |  Agente administrative
Josianne Bernier | Agente administrative
Mireille Gaudreault  |  Commis à l’électricité
Caroline Boivin  |  Commis à l’électricité
Natacha Girard  |  Technicienne en génie civil
Nicolas Gagné  |  Homme d’instruments
Philippe Noel  |  Homme d’instruments
Syha Boulianne  |  Responsable surveillant de chantier
Nicolas Gaboury  |  Technicien en génie civil

 

TRÉSORERIE

T. 418 669-5001  |  poste 5013

 

Personnel du service

Yves Thériault  |  Directeur des finances et trésorier
Éric Claveau  |  Commis aux achats
Caroline Fortin  |  Caissière
Dominique Beaumont  |  Commis perceptrice
Johanne Gagné  |  Magasinière
Isabelle Morel  |  Préposée aux comptes payables
Isabelle Jean  |  Commis à l’évaluation
Marie-Ève Côté  |  Technicienne en administration
Monica Potvin  |  Technicienne en administration
Éric Thivierge  |  Aide-magasinier (garage municipal)
Rachel Tremblay  |  Technicienne à la rémunération et aux avantages sociaux
Sébastien Bouchard-Audet  | Coordonnateur approvisionnement et gestion contractuelle

URBANISME

T. 418 669-5001  |  poste 5030

 

Personnel du service

Denis Verrette  |  Directeur
Philippe Jean-Tremblay  |  Coordonnateur à l’urbanisme
Alexandre Gagné  |  Inspecteur en bâtiment (terrain)
Julie Lessard  |  Inspectrice en bâtiment (permis)
Guillaume Painchaud  |  Technicien en architecture
Hélène Harvey  |  Agente administrative
Jennifer Bernier |  Adjointe Inspectrice en bâtiment

USINE DE FILTRATION

T. 418 669-5001  |  poste 5101

 

Personnel du service

Patrick Labrecque  |  Coordonnateur en gestion des eaux